Aste Arte asiatica
1095
Miniatur mit Tigerjagd
Sichtmaß: 23,5 x 14 cm.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Indien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 380 - 420
Prezzo del catalogo€ 380 - 420
$ 406 - 449
£ 304 - 336
元 2,948 - 3,259
₽ 35,526 - 39,265
Die feine Malerei auf Stoff mit Goldhöhungen zeigt im Zentrum zwei Männer, die auf einem Elefanten reitend einen Tiger erlegen. Dabei hat der Elefant den Tiger bereits im Griff seines Rüssels, der vordere Reiter setzt mit einem Speer zum finalen Stoß an. Der Tiger hat sich hingegen auf einen Mann gestürzt. Weitere Männer und ein Reiter, sämtlich mit Säbeln bewaffnet, umstehen die Szene. Im linken Hintergrund sind zwei Männer zu sehen, die sich vor einem Tiger in Sicherheit bringen. Rahmenzierleiste mit Blüten und Ranken vor rotbraunem Fond. (9508010)