Aste Arte asiatica
1044
Gautama-Buddha
Höhe: 61 cm.
Gesamthöhe: 66,5 cm.
Thailand, Ayutthaya-Periode, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678
Bronze, Lackfassung und blattvergoldet. Der Buddha aufrecht stehend, beide Hände im Gestus der Schutzverheißung erhoben. Bekleidet ist er mit einem schlichten Mönchsgewand, die Flamme der Erleuchtung über dem Scheit. Vergoldung etwas berieben, Alterssp. (9508011)