Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1030
Porzellan-Prunkkanne
Höhe: 40 cm.
Blaumarke "N mit Krone" (Neapel, 19. Jahrhundert) aus der königlicher Manufaktur Neapel, die seit 1759 besteht.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,605 - 1,926
£ 1,200 - 1,440
元 11,640 - 13,968
₽ 140,235 - 168,282
Der Gefäßkörper zylinderförmig, getragen von einem aus drei nackten Nereiden gebildeten Fuß über vierseitigem, kantigem Fußsockel. Wandung umlaufend im Hochrelief dekoriert mit Putten im Schilfufer, dazwischen Delfine. Einer der Putten mit Neptundreizack. Der Henkel vollplastisch gebildet in Gestalt eines bocksbeinigen Fauns, über seinen Schultern hochziehendes Blattwerk, das zur schiffförmigen Tülle führt. Darauf nochmals ein liegender Putto mit Wasserkanne. Unterhalb der Tülle an der Vorderseite ein Putto auf einem Hippokampus reitend. Die Dekoration bezieht sich sämtlich auf das Thema des Wasser, entsprechend der Nutzung der Kanne. Stark farbig polychrom bemalt und goldstaffiert. (940703)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living