Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 13 décembre 2013
1024
Majolika-Anbietschale mit Istoriato-Dekor
Durchmesser: 26,5 cm.
Höhe: 6,3 cm.
Pesaro, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Die gemuldete Schale auf stark eingezogenem Fuß. Die Istoriato-Bemalung zeigt über die gesamte Spiegelfläche eine wohl alttestamentarische Szene. Aus dem Zentrum nach links gerückt kniet betend eine Gruppe bärtiger Krieger nach links vor einem Doppelstandbild. Dieses steht in einer Bogennische an der Außenwand eines Tempels, dessen dunkle Fassade von gedrehten Säulen gegliedert wird und an den Tempel Salomonis anklingt. Aus einem weiteren Gebäude eilen vier Gelehrte, die in antikische Gewänder gehüllt sind, zu ihnen. Der Hintergrund zeigt die Ruinen einer Stadtlandschaft bei abendlichem Himmel als Andeutung auf das drohende Unheil, sollten die Krieger weiterhin Götzendienst verrichten. Die Bemalung in Blau, Gelb, Orangerot, Grün, Schwarz, Ocker und Weiß vor cremeweißem Fond. Rest. Haarriss, am Rand Glasurabrieb und ein Glasurchip, kleine Glasurbrandfehler. (9503313)
Maiolica Istoriato serving bowl
Diameter: 26.5 cm.
Height: 6.3 cm.
Pesaro, 16th century.
Restored. Hairline crack, glaze wear and glaze chip along the rim, small firing defects in the glaze.