Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
987
Kleine Majolika-Schale
Durchmesser: 17,4 cm.
Mittelitalien, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Die kleine Schale gemuldet und sich im Spiegel konvex vorwölbend. Das Dekor zeigt an der inneren Wandung zu Dreiecken komponierte Blätter zwischen die stilisierte Blütenranken gestellt sind. Im Spiegel ist ein eleganter, junger Condottiere im Profil nach links zu sehen. Er trägt sein langes, blondes Haar unter einem mit Flügeln besetzten Helm sowie einen leichten Harnisch in Schuppen gelegt. Die Bemalung in Blau und Gold vor cremeweißem Fond. Bruchrest. Kleine Chips am Rand und Chips bodenseitig entlang der Bruchkante. (9524110)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living