Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
866
Limoges-Emailgemälde im Stil des 16. Jahrhunderts
DIE BEGEGNUNG VON KÖNIG DAVID UND ABIGAIL 18 x 18 cm.
Verso glasiert sowie signiert "I. LEONARD/ 1539/ Limoges".
In ebonisiertem, oktogonalem Nussholzrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Die Szene des Alten Testaments mehrfigurig wiedergegeben. Rechts im Zentrum David mit Panzer, Helm und Speer, vor ihm die jugendliche Abigail, die Weinkrüge und einen Obstkorb anbietet. Im Hintergrund rechts die kriegerischen Begleiter Davids, links zwei jugendliche Erntehelfer. Der Hintergrund zeigt einen dunklen, steinernen Himmel. Die Emailmalerei gold gehöht und im Oktogonal. (950102)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living