Vente Sculptures et Haute époque
844
Großes Kruzifix
Gesamthöhe: 207 cm.
13./ Ende 14. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Weichholz, geschnitzt und mit Resten einer polychromen Fassung. Dreinageltypus, den Kopf nach links leicht geneigt, die Augen geschlossen, Bart und Haar in Wellen gelegt. Breite, eng anliegende und abgeflachte Dornkrone. Schlanker, gerade aufgerichteter Körper. Die Brust ist flach gerundet, die Rippen sind gerundet. Der Bauch rund abgesetzt und der Nabel markiert. Die Beine sind parallel geführt, die Füße übereinandergestellt. Das Lendentuch in parallelen, stark schematischen Falten gelegt und rechts in zwei runde Falten geschlungen. Spätmittelalterlich im Sinne einer Andachtsbildwiederholung. Das Kreuz an den Enden mit den vier Evangelistensymbolen in flachem Vierpass besetzt und spätere Ergänzung. Rest. Wurmfraß. (950917)
Large crucifix
Total height: 207 cm.
13th/ late 14th century.