Ricerca Adriaen van Ostade nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adriaen van Ostade?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen van Ostade verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
708
Aarien van Ostade,
1610 - 1685, Umkreis
BÄRTIGER MANN MIT WEINGLAS IN EINEM RUNDBOGIGEN FENSTER Öl auf Leinwand.
46 x 36,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Darstellung als sog. Fensterbild, wobei die Halbfigur im Fensterrahmen erscheint, mit dem Bildbetrachter Blick aufnimmt und ihm mit dem Weinglas zuspricht. Am rahmenden Steinbogen herabhängendes Weinlaub. Der Mann in schlichter, bäuerlicher Kleidung mit offenem Hemdkragen, Kappe und darüber gesetztem Kegelhut. Die Beleuchtung von rechts oben legt sich fein über die gesamte Darstellung. (9504819)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen van Ostade viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adriaen van Ostade?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adriaen van Ostade?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living