Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Georg Schütz der Jüngere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Georg Schütz der Jüngere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
583
Christian Georg Schütz d.J.,
1758 Flörsheim – 1823 Frankfurt am Main
RHEINLANDSCHAFT Öl auf Holz.
26 x 37 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1785". Verso auf der Eichenholzplatte rotes Lacksiegel mit Wappen und Umschrift "Schwäbisches Industriecomptoir".
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,190 - 21,400
£ 13,600 - 16,000
元 131,920 - 155,200
₽ 1,589,330 - 1,869,800
Blick von der Uferhöhe in das Flusstal mit dem sich mehrfach windenden Flusslauf. Im Vordergrund ans Ufer gezogene Schiffe. Rechts eine felsige Anhöhe mit thronendem Burgturm sowie ansteigendem Wanderweg mit mehreren Personen. Links am gegenüberliegenden Ufer eine befestigte Stadt mit Stadtmauern und Türmen sowie weitere Ansiedlungen an den in der Ferne liegenden Ufergestaden. Hoher Wolkenhimmel, von links beleuchtet. (950081)
Christian Georg Schütz the Younger,
1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt on the Main
Rhine Landscape
Oil on panel.
26 x 37 cm.
Signed and dated "1785" at the bottom right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Jüngere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Jüngere?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Jüngere?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living