Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christian Georg Schütz der Jüngere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Georg Schütz der Jüngere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
583
Christian Georg Schütz d.J.,
1758 Flörsheim – 1823 Frankfurt am Main
RHEINLANDSCHAFT Öl auf Holz.
26 x 37 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1785". Verso auf der Eichenholzplatte rotes Lacksiegel mit Wappen und Umschrift "Schwäbisches Industriecomptoir".
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,190 - 21,400
£ 13,600 - 16,000
元 131,920 - 155,200
₽ 1,589,330 - 1,869,800
Blick von der Uferhöhe in das Flusstal mit dem sich mehrfach windenden Flusslauf. Im Vordergrund ans Ufer gezogene Schiffe. Rechts eine felsige Anhöhe mit thronendem Burgturm sowie ansteigendem Wanderweg mit mehreren Personen. Links am gegenüberliegenden Ufer eine befestigte Stadt mit Stadtmauern und Türmen sowie weitere Ansiedlungen an den in der Ferne liegenden Ufergestaden. Hoher Wolkenhimmel, von links beleuchtet. (950081)
Christian Georg Schütz the Younger,
1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt on the Main
Rhine Landscape
Oil on panel.
26 x 37 cm.
Signed and dated "1785" at the bottom right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Georg Schütz der Jüngere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christian Georg Schütz der Jüngere?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christian Georg Schütz der Jüngere?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living