Aste Arte russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
382
Ikone
28 x 23,7 cm.
Russland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Große Entschlafung Mariens. Mit dem Entschlafen (griechisch: Koimesis) feiert die Ostkirche das Aufsteigen der Seele Mariens in den Himmel. Es ist einer der Hauptfesttage der orthodoxen Kirche, der bereits unter Kaiser Maurikos (582 - 602) offiziell auf den 15. August festgelegt wurde. In der katholischen Kirche wird der Festtag als Mariä Himmelfahrt gefeiert, ein sehr hoher Feiertag in Bayern und in anderen katholischen Bundesländern. Unemaillierte Bronze. Guter Erhaltungszustand, feiner Guss. (9507512)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living