Aste Orologi
176
Kaminuhr
Höhe: 55 cm.
Sockelbreite: 16 cm.
Sockeltiefe: 13 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 10.000
$ 8,025 - 10,700
£ 6,000 - 8,000
元 58,200 - 77,600
₽ 701,175 - 934,900
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Messerlager-Aufhängung, Prismalager am Pendel, 5-stäbiges Rostpendel, Antrieb über das Uhrwerk. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Ankerhemmung über 3 1/2 Zähne.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Datumszeiger aus dem Zentrum.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in feuervergoldeter Bronze und weißem Marmor. Gehäusegestalt in Form einer Lyra, in die das Uhrwerk eingefasst ist. Die seitlichen Streben mit Blattwerk besetzt, ziehen kanneliert nach oben, wieder in Blätter endend. Obere Querverbindung besetzt mit einer Schale, darin Trauben. Aus den Lyrahörnern Weinranken hochziehend, mit Blättern und Traubendolden. Perlstabgehänge in Schwüngen nach unten ziehend. Der ovale Sockelfuß verjüngt sich nach oben, auf eine rechteckige Fußplatte gestellt, über vergoldeten Spindelfüßen. Am Sockel und um das Zifferblatt umziehende Perlstabdekoration. Die Bronzearbeiten in Matt- und Glanzgold, fein ziseliert und teilweise matt gerauht.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit römischen und arabischen Ziffern, über der "12" Signatur "Pochon à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Funktionsfähig.
Ein Pendel, ein Schlüssel.
Tardy, S. 526. (9509715)