Auktion Möbel & Einrichtung
51
Rokoko-Konsole
Höhe: 80 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 60 cm.
18. Jahrhundert, um 1760.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz geschnitzt, gefasst und Gold gefasst. Auf zwei S-bogig geschweiften Beinen, die mit Rocaillen, Blättern und Voluten besetzt und mit feinen Rippen beschnitzt sind. Durchbrochen geschnitzte Beinverbindung mit Rocailleformen und C-Bögen um zwei mittig angeordnete Blüten. Die bewegte Zarge durchbrochen geschnitzt und mittig herabziehend mit C-Bögen, Blüten und rahmenden Blattranken. Die Abdeckplatte der Form der Beine folgend, marmoriert in blauen und weißen Adern. Rest. und min. besch. (9515110)