Auktion Möbel & Einrichtung
22
Barock-Kommode
Höhe: 85,5 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 66 cm.
18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Hartholz, furniert in Nussholz. Der Unterbau leicht vorkragend und mit gerader Zarge, die zu den Füßen leicht geschweift und durchbrochen gearbeitet ist. Die dreischübige Front kantig geschweift, die Seiten gerade. Die Ecken und Geschossunterteilungen als kräftiger Rundstab ausgebildet. Die Deckplatte vorkragend. Das Furnierbild rechteckige Felder formend, die von einem schmalen Band mit dunklerem Holz kontrastierend gerahmt sind. Die Deckplatte zentral mit zwei eingelegten Wappen. Die Beschläge später. Kein Schlüssel. Rest. (9500736)