Votre recherche elfenbein dans la vente
Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
jeudi, 12 décembre 2013
296
Prunkhumpen mit Gauklerszenen
Höhe: 31,3 cm.
Fantasiemarken am Fuß. Bodenseitig alte Sammlernummer in Tusche.
Deutschland, um 1880.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Elfenbein geschnitzt; Silber getrieben, gegossen, gewalzt, teilweise vergoldet. Über kaum merklichem Standring eine eingezogene und in der Art des Frühbarock dekorierte Wulst den Fuß bildend. Zahlreiche Krappen den Elfenbeinkorpus haltend. Dieser in Hoch- und Flachrelief, mit verschiedenen als altertümliche Narren verkleidete Personen mit Musikinstrumenten. Diese sind unter anderem dergestalt umfunktioniert, dass fünf Katzen und Hunde in eine Handorgel eingebaut sind - durch das Ziehen an Pfoten und Schwänzen spielen die Narren ihr Instrument. Einer Wildsau wurde eine Glocke umgehängt. Durch Ornamentband verzierter Haubenscharnierdeckel mit geschnitztem Geiger, der auf der Katze spielt. Daumenruh als Maskaron, E-förmiger Henkel mit Satyrmaske besetzt. Kurzer, feiner Schwundriss in der Wandung. (9516874)
Showpiece tankard with juggler scenery
Height: 31.3 cm.
Fantasy hallmarks on the bottom.
Old collector's number in ink on the bottom.
Germany, around 1880.