Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
816
Historisch bedeutendes Weihwasserbecken
Höhe: 22 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 31 cm.
Wohl noch 14./ 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Harter Sandstein von porphyrähnlicher Farbe, wandseitig gerade geschlossen, nach vorne hin im Vierachtelschluss. Breiter Doppelwulst, darunter gekantete Bandzone mit eingemeißelter Aufschrift, soweit gut lesbar "... Herre-lyeven-hebb-rcht-pastor/", darunter "D... moorbvrg-hmbr(g?)...". Das Weihwasserbecken stammt aus einer Kapelle der 1390 errichteten, ständig besetzten Wehrburg von Moorburg, heute Hamburger Stadtteil im Bezirk Harburg oder aus der 1309 erstmals erwähnten Kirche, die bis 1597 auf einer Warft am Moorburger Kirchteich stand. Stadtgeschichtlich ist das Objekt von hoher Bedeutung für die Stadt Hamburg. (950489)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living