Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
279
Elfenbein-Schnitzfigur des Heiligen Johannes Baptist über Sockel mit Cherubenköpfchen
Höhe: 19 cm.
Portugal/ Goa, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Der Heilige als Sitzfigur jugendlich wiedergegeben, bekleidet mit einem Fellmantel, der an der Vorderseite durch eine Strickschlaufe zusammengebunden ist. Der Kopf mit geschlossenen Augenlidern zur Seite geneigt und in schlafender Haltung in die rechte Hand gestützt. Auf dem linken Oberschenkel sowie über der Schulter trägt er je ein Lämmchen, unter dem rechten Ellbogen eine Kürbisflasche. Der Sockel in Art eines Thronsitzes gefertigt, an der Vorderseite ein angeschnitzter, geflügelter Engelskopf mit Fruchtbehang. Die Sockelplatte umzogen von einem geschnitzten Diamantdekor-Fries zwischen feinen Profilen. Qualitätvolle Schnitzarbeit, die Figur vollplastisch rundgeschnitzt, der Thronsitz an der Rückseite flach. Schöne Alterspatina. (9516887)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living