Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
243
Große Silberfigur eines Nachtwächters
Höhe: 83 cm.
Gewicht: ca. 3300 g.
Frontseitige Punzen an Fuß: J.D. Schleissner & Söhne, Fantasiemarken.
Hanau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Silber, getrieben, gegossen, graviert; Glas, geblasen, mattiert. Über drei gedrückten Kugelfüßen mit Manschetten der mehrfach profilierte und mit Ornamentreihen gravierte Fuß, dessen Oberseite mit Blütenmuster versehen ist. Darauf stehend ein Herold in Renaissance-Tracht mit Stab und Laterne. Applikationen teils in Silberfiligran. Leichte Gebrauchssp. (9505733)
Large silver figurine of a night guard
Height: 83 cm.
Weight: approx. 3.300 g.
Hallmark at the front of the foot: J.D. Schleissner & Söhne, fantasy hallmarks.
Hanau, second half of the 19th century.