Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
242
Zwei figurale silberne Trinkgefäße
Höhe: 43,7 cm.
Gesamtgewicht: 2280 g.
Bodenseitige Fantasiemarken.
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Silber, getrieben; eingesetzte farbige Steine. Über je vier Scheibenfüßen niedrige Plinthe mit aufsitzendem, romanischem Thron, auf welchem je eine hohl gearbeitete Figur sitzt - einmal wohl Otto der Große, einmal wohl Edgith mit einsteckbarem Kopf darstellend. Je mit zahlreichen unbestimmten Steinen besetzt. Otto durch mit Wimperg bekrönten Baldachin überfangen. Gebrauchssp. (9505822)
Two figural drinking vessels
Height: max. 43.7 cm.
Total weight: 2280 g.
Germany, end of the 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living