Aste Hampel Living
1645
†
Paar figürlich gestaltete Tischkandelaber
Höhe: 32 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 535 - 642
£ 400 - 480
元 3,880 - 4,656
₽ 46,745 - 56,094
Klassizistisch, als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils geflügelter Amorknabe auf Halbrundkugel mit einem Bein stehend über netzartig ziseliertem Säulenfuß und quadratischer Fußplatte. Die Kerzentülle mit Schuppendekor, getragen von dem Pfeileköcher, der von dem Knäblein hochgehalten wird. Darunter Bogen mit Lorbeerblattgehänge. Bronzeguss, Goldpatina poliert. (8902926)