Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
156
Isis Tripod
Höhe: 61 cm.
Italien, um 1820.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Bronze, schwarz-braun patiniert. Die Grand Tour-Torchère auf einem getreppten, dreieckigen Holzsockel mit einschwingenden Seiten. Das dreibeinige Tischchen auf einer den Sockel nachziehenden Bodenplatte. Die schlanken Beine mit Löwenfüßen, diese geschweift und nach oben mit klassizistischem Relief von Ranken und Palmetten besetzt. Darüber sitzt jeweils eine Sphinx, aus deren Rücken ein schmaler Stege entspringt. Auf diesen und den Flügelspitzen ruht die hohe, runde Platte. Diese mit umlaufendem Relief von Festons, die an Tierschädeln befestigt sind. Eingesetzte, gemuldete Schale.
Anmerkung:
Als Vorlage für den Entwurf diente ein Stich von Giovanni Piranesi nach dem Tripod mit Sphingen, der um 1760 in Pompei gefunden wurde. Lediglich in den Voluten und in Details des Dekors wurden minimale Änderungen vorgenommen. (950401)
Isis tripod
Height: 61 cm.
Italy, circa 1820.
Black-brown patinated bronze.
Notes:
an engraving by Giovanni Piranesi depicting a tripod with sphinges, which was discovered in Pompeii around 1760 served as a model for this design.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living