Aste Mobili & Arredamento
61
Rokoko-Spiegel
123 x 51 cm.
Süddeutschland, um 1760.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 2.500
$ 1,284 - 2,675
£ 960 - 2,000
元 9,312 - 19,400
₽ 112,188 - 233,725
Holz geschnitzt und Gold gefasst. Das Spiegelglas mit einem profilierten, rechteckigen Rahmen eingefasst. An der Unterkante elegant durchbrochen geschnitzte Rocaille-Formen und C-Bögen, die sich über die Ecken ein kleines Stück nach oben ziehen. Der Spiegel bekrönt von einer kunstvollen Schnitzerei mit C-Bögen, teils vollplastisch hervortretenden Blättern, Rocaillen, Blüten und einem Vögelchen im Scheitel. Rest. (951513)