Aste Mobili & Arredamento
42
Paar Rokoko-Stühle
Höhe: 97,5 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 51 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.600 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.600 - 3.500
$ 2,782 - 3,745
£ 2,080 - 2,800
元 20,176 - 27,160
₽ 243,074 - 327,215
Holz geschnitzt, in Weiß und Gold gefasst. Auf vier über Eck gestellten und S-bogig geschweiften Beinen, die durch Streben H-förmig verbunden sind. Die Beine in die Zarge überziehend. Die Zarge mittig herabziehend und mit einer Rocaille asymmetrisch dekoriert, unter der Sitzpolsterung lambrequinartiges Blattdekor. Die Sitzfläche leicht geschweift und sich nach vorne weitend. Die Rückenlehne mit geschweiftem Rahmen um ein balusterförmiges, durchbrochen gesägtes Mittelbrett, das mit Rocailleformen beschnitzt ist. Bezug später, schöne Alterspatina, leichte Fassungsverluste. (9504918)