Aste Mobili & Arredamento
41
Paar seltene Kredenz-Halbschränke
Höhe: 116,5 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 51 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Auf Stollenfüßen, die geschweift gesägt in den vorkragenden Sockel übergehen. Der gerade Korpus zweitürig, das Gebälk und die Platte kräftig vorkragend. Die farbige Fassung ahmt in Sockelzone und Tischplatte Marmor nach, auf der Tischplatte mit Rahmen eingefasst. Der Körper mit weißer Fassung, seitlich mit Rahmenkartuschen bemalt. Die Türen mit rechteckigen Rahmenfeldern mit rund eingezogenen Ecken. In diesen Rahmen vertieft liegend äußerst gekonnt ausgeführte Ansichten von Ruinenlandschaften des antiken Rom mit Staffagefiguren. Die Motive wurden von dem polnischen Dekorateur Francesco Smuglevicz in Zusammenarbeit mit dem Architekten Vincenzo Brenna und dem römischen Graveur Marco Carlon entwickelt. Zwei Schlüssel. Rest. und Fassungsverluste. (951178)
Pair of rare sideboards
Height: 116.5 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 51 cm.
Italy, 17th/18th century.