Aste Sculture ed Artigianato
856
Satz von vier Meerschaum-Reliefs
Plattengröße: je 11 x 15,5 cm.
Wohl noch 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,815 - 6,955
£ 3,600 - 5,200
元 34,920 - 50,440
₽ 420,705 - 607,685
Die Reliefs mit allegorischer Darstellung unterschied-licher, spielender Putten, wie sich balgende und spielende Knaben an einem Weinzuber in Landschaft mit Bäumen und Traubenranken. Weiterhin spielende Kinder mit Tamburin, Schalmei, Weinglas und Trauben, im Hintergrund ein Rundtempel. Ferner unter einem Baum sitzender, schlafender Bacchus, daneben eine Mänade, die ihn aufweckt, umgeben von mehreren Putten und Faunskindern in Baumlandschaft. Außerdem Putten, die einen Ziegenbock mit Hilfe einer Maske erschrecken, daneben Knabe, der einen Baum erklimmt. Sämtliche Reliefs in feiner, qualitätvoller Schnitzarbeit in Art von Elfenbeinschnitzerei mit schöner Alterspatina. Sämtliche Bilder einheitlich gerahmt. (950858)