Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
311
Elfenbeinhumpen mit versilberter Metallmontierung
Höhe: 23,5 cm.
Im Stil um 1600 oder später.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Die Wandung im Hochrelief beschnitzt, mit Szenen aus der antiken Mythologie. Der ovale Fußring randgewölbt, mit zackigem Kordelkranz, der Henkel S-förmig geschweift, mit unten angesetztem, flachem Wappen. Der ovale Deckel gewölbt, mit einem zentral aufgesetzten, kleinen Ovalbuckel. Montierung in Kupfer getrieben und versilbert. Montierung und Wandungsrelief zeigen sich im Stil des 17. Jahrhunderts. Am Henkel rechts beginnend mit einem vierrädrigen Wagen mit darin sitzendem Dionysos, der mit einer Kanne Wein ausschenkt und von einer Gespielin umarmt wird. Der Wagen gezogen von zwei Kentauren mit Lyra und Doppelflöte. Nach links folgend ein tanzender Pan mit Flöte und hochgehaltenem Weinschlauch sowie ein Jüngling und eine Mänade. Schöne, ins Bräunliche ziehende Alterspatina. (9516863)
Ivory tankard with silver-plated metal application
Height: 23.5 cm.
In the style of around 1600 or later.