Votre recherche Otto Modersohn dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Modersohn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Modersohn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1154
Otto Modersohn,
1865 Soest – 1943 Rotenburg
BIRKENGRUPPE Öl auf Leinwand.
60 x 50 cm.
Rechts unten signiert "O. Modersohn" und datiert (19)"41".
Im originalen Rahmenprofil des Modersohn-Museums gerahmt.
Prix de catalogue € 24.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 28.000
$ 25,680 - 29,960
£ 19,200 - 22,400
元 186,240 - 217,280
₽ 2,243,760 - 2,617,720
Blick auf die jungen, nebeneinander stehenden Stämme eines Birkenwaldes mit dunklem Wiesengrund, zwischen den Baumkronen leuchtet das helle Wolkenfirmament hell auf.
Das Bild ist aufgenommen im Werkverzeichnis Otto Modersohn-SW 1941, Nr. 167, "Birkengruppe – frühe Studie".
Expertise:
Beigegeben eine Expertise des Otto Modersohn Museum, datiert Fischerhude, 17.12.2010. (Liste der Nachlassteilung, Nr. 15, "Birken". Verkauft in den 1950er Jahren in Privatbesitz Minden).
Provenienz:
Nachlass Otto Modersohn; Elsbeth Modersohn; Privatbesitz Minden. (950723)
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Group of birch trees
60 x 50 cm.
Signed "O. Modersohn" at the bottom right and dated (19)"41''.
The painting is included in the catalogue raisonné, Otto Modersohn-SW 1941, no. 167, "Birkengruppe - frühe Studie".
Expert's report:
An expert's report by the Otto Modersohn Museum, dated Fischerhude, 17 December 2010 is enclosed. (List of the estate's division, no. 15, "Birken". Sold in the 1950s to a Private Collection in Minden).
Provenance:
Estate of Otto Modersohn; Elsbeth Modersohn; Private Collection Minden.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Modersohn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Modersohn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Modersohn?