Ricerca Alexandre Thomas Francia nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 13 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Alexandre Thomas Francia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexandre Thomas Francia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1121
Alexandre Thomas Francia,
1815 – 1884
HAFENSTÜCK Öl auf Leinwand.
38 x 57,5 cm.
Rechts auf einem Segel in Ligatur signiert "AFrancia".
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Vor einem weiten Hafenprospekt einer holländischen Hafenstadt eine Vielzahl aufgetakelter Fischerboote mit in Bewegung begriffener Personenstaffage. Der hohe Kirchturm fungiert als kompositorischer Ausgleich zu den senkrecht aufragenden Masten der Schiffe. Min. besch.
Provenienz:
Herzog Carl Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha mit rückseitigem Besitzervermerk "Privateigentum Sr. Kgl. Hoheit des Herzogs Carl Eduard von Sachs. Coburg Gotha".
Süddeutscher Privatbesitz. (9500742)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexandre Thomas Francia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexandre Thomas Francia?
Volete vendere un′opera di Alexandre Thomas Francia?