Ricerca Louis Devedeux nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 13 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Louis Devedeux?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Devedeux verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1119
Louis Devedeux,
1820 – 1874
Gemäldepaar
MÄDCHEN IM SERAIL
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Öl auf Leinwand.
35 x 26,5 cm.
Links unten bzw. links leicht nach oben seitlich signiert.
In einheitlichen, originalen Rahmen.
Jedes der beiden Bilder zeigt zwei junge Frauen in einem Harem, jeweils auf einer Ruhebank mit Wasserpfeife bzw. mit einem Räuchergefäß mit Halbmondbekrönung. Die beiden Mädchen im Gespräch und jeweils mit Rosenblüten hantierend, im Hintergrund bemalte Rückwand sowie daneben Ausblick in Landschaft. Der Künstler ist für seine zahlreichen orientalischen Szenen, v.a. auch Haremsszenen, bekannt geworden. Die Malweise zeigt regelmäßig anmutige Frauengestalten in ruhigem, orientalischem Interieur. (95168123)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Devedeux viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis Devedeux?
Volete vendere un′opera di Louis Devedeux?