Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
729
Maler der Antwerpener Schule des ausgehenden 16. Jahrhunderts
DAS LETZTE ABENDMAHL Öl auf Holz.
49 x 65 cm.
Holzplatte mit Gildenmarkung (zwei Hände) im Pressstempel.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.500
$ 5,885 - 8,025
£ 4,400 - 6,000
元 42,680 - 58,200
₽ 514,195 - 701,175
Jesus im Zentrum der Darstellung umgeben von den zwölf Aposteln. An seiner Seite der Evangelist Johannes schlafend wiedergegeben, rechts von ihm der Heilige Petrus. Jesus reicht dem im Vordergrund sitzenden Judas die Hostie, auf dem Tisch gebratenes Lamm, Brote und Tischbesteck. Boden mit Platten-Paviment, wodurch der Raum perspektivisch in die Tiefe geführt wird. Am rechten Bildrand ein hochovaler Henkelkrug, die Hauptfigur hinterfangen von einem grünen Velum vor Marmoreinbauten des Saales. (950711)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living