Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
598
Maler der italienischen Schule aus dem Nachfolgekreis von Girolamo Mazzola Bedoli,
um 1500 - 1569 Parma
MYTHOLOGISCHE SZENE Öl auf Holz.
46 x 64 cm.
Verso alter Aufkleber in holländischer Sprache mit mehrzeiliger handschriftlicher Aufschrift und Nennung des Herkules als Figur des Dargestellten.
In einem reich geschnitzten Hochrenaissance-Rahmen in Vergoldung.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 14,980 - 19,260
£ 11,200 - 14,400
元 108,640 - 139,680
₽ 1,308,860 - 1,682,820
Die Darstellung zeigt eine nächtliche Kahnfahrt eines kräftigen Mannes, der eine junge Frau offensichtlich entführt. Der Mann legt sich kräftig in die Ruder, gehalten von einem Jüngling, der ihn am Hals umfängt. Beide Hauptgestalten blicken dem Betrachter entgegen. Möglicherweise eine nicht näher geklärte Szene aus der mythologischen Sagenwelt des Herkules. (952434)
Painter of the Italian School in the succession/ circle of Girolamo Mazzola Bedoli,
circa 1500 - 1569 Parma
MYTHOLOGICAL SCENE
Oil on panel.
46 x 64 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living