Ricerca Simon de Vos nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Simon de Vos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon de Vos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
592
Simon de Vos,
1603 Antwerpen – 1676 ebenda, zug.
GEBURT DER VENUS IM BESEIN VON NEPTUN Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
42 x 60 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Die Szene in bewegten Meereswogen dargestellt, im Zentrum der Darstellung die nackte, nur mit einem grünen Tuch und weißem Schleier bekleidete Venus, die auf einer großen Muschel steht, umgeben von Nereiden, Putten und Muschelhorn blasenden Tritonen. Sie steht vor dem Gespann des Meereswagens des Meeresgottes Neptun, der links rotgekleidet auf goldenem Wagenthron sitzt, den Dreizack in der Hand, sein Blick gilt eifersüchtig der aus den Wellen hochsteigenden Venus. Die Pferde des Gespanns bäumen sich beiderseits aus den Wellen auf, im Hintergrund aufziehende Gewitterwolken. (952433)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon de Vos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Simon de Vos?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Simon de Vos?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living