Ricerca Giuseppe Recco nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Recco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Recco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
565
Giuseppe Recco,
1634 Neapel – 1695 Alicante, zug.
GROSSES STILLEBEN MIT MEERESFISCHEN UND KUPFERGEFÄSSEN Öl auf Leinwand.
74 x 99,5 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Vor dunklem Hintergrund heben sich die von links oben beleuchteten Gegenstände wirkungsvoll ab, im Vordergrund leuchtet ein Rochen mit seiner Unterseite hell auf, links daneben einige Schuppenfische, rechts zwei Sepiae, dahinter ein Fenchelstrunk. Zweidrittel der Fläche der Darstellung wird durch zwei Kupfergefäße beherrscht, ein hochovaler Kupferkessel mit Tragebügel und Tülle sowie daran angelehnt eine alte, rissige Kupferkanne mit kleiner Eisenöse. Der Maler hat seine Meisterschaft in der unterschiedlichen Wiedergabe des matten Metallglanzes und der glänzenden Wirkung der Fische gezeigt. (951381)
Giuseppe Recco,
1634 Naples - 1695 Alicante, attributed/ in the style of
Oil on canvas.
74 x 99.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Recco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Recco?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Recco?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living