Aste Hampel Living
1435
Bronzeskulptur eines Orientalen
Höhe: 26,5 cm.
Unterseitig gemarkt "T", "B" für Bergmann, sowie "geschützt" und nummeriert "2897".
Wien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Bronze, patiniert und polychrom gefasst. Eine kleine, unregelmäßig geformte Bodenplatte hält die Figur eines laufenden Orientalen. Dieser hält einen Stab mit kleiner Fahne vor sich , in der anderen Hand ein Tuch und scheint im Lauf etwas zu rufen oder zu verkünden. Fassung etwas berieben. (9505760)