Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1293
Miniaturgemälde
Miniaturmalerei auf Pergament auf Kupferplatte.
14 x 10 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Maria mit dem Kind im Halbbildnis nach links sitzend, in leuchtend blauem Mantel mit rosafarbenem Kleid und bräunlich goldenem Kopfschleier. Das Kind wird von beiden Händen der Maria gehalten, blickt dem Betrachter entgegen und hält das Händchen zum Segensgestus hoch. Die jugendliche Maria hat den Blick demütig gesenkt. Die Farben in feinster Tüpfeltechnik aufgetragen, der Hintergrund taubengrau gehalten. An den Rändern umgeschlagen. Auf der Rückseite auf dem Pergamentrand unten Aufschrift "Par. Federicus a Mediot. Sac. Capu. faciebat" (dies könnte darauf hinweisen, dass das Werk von einem Kapuzinerpater Federicus Mediot geschaffen wurde). Am Oberrand die Datierung "1739". Verglast und gerahmt. (951884)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living