Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Erté?
1482
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
EIN HOFNARR Gouache auf chamoisfarbenem Papier.
36 x 26 cm.
Rechts unten signiert "Erté".
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Entwurfszeichnung für das Kostüm eines Hofnarrens. Die in tänzerischer Pose auf einem Bein stehende und nach links geneigte Figur trägt ein enges Beinkleid, wobei das eine Bein grün, das andere blau gehalten ist. Der eng in der Taille gebundene Rock steht an der Hüfte in orangefarbenen Falten leicht ab und liegt eng am Oberkörper an. Die Schultern umspielen wieder weit aufgebauschte Ärmelansätze, die zu den langen, engen Ärmeln in Blau und Grün - versetzt zum Beinkleid - überleiten. Unter dem Kinn wird das bauschige Barett gebunden, damit es sich im Tanz nicht verliert. Papier min. knittrig.
Beiliegend eine Authentifizierung von G. M. Chiavari mit der Nummerierung "4978 RACC. 1671". (9401951)
Volete comprare un′opera di Erté?
Volete vendere un′opera di Erté?