Ricerca Giacomo Balla nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Giacomo Balla?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Balla verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1470
Giacomo Balla,
1871 Turin – 1958 Rom
POSTKARTE DES KÜNSTLERS, 1933 Pastell auf Karton.
8 x 16,8 cm.
Verso signiert.
Zwischen Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Persönliche Postkarte an die Tochter Luce in Terracina. Auf der Adress-Seite links eine kleine futuristische Zeichnung des Künstlers in Orange, Gelb und Braun. Die Karte legt Zeugnis davon ab, wie Balla auch in jener Zeit enthusiastisch futuristische Gedanken entwarf. Verso rechteckige Verfärbung durch Montage.
Luigi Marcucci, "Giacomo Balla. Dal Divisionismo al Futurismo", Mailand, 1981, S. 55, mit Abb. (940142)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Balla viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giacomo Balla?
Volete vendere un′opera di Giacomo Balla?