Ricerca Afro (Afro Basaldella) nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Afro (Afro Basaldella)?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Afro (Afro Basaldella) verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1446
Afro Basaldella,
1912 Udine – 1976 Zürich
OHNE TITEL, 1950 Aquarell auf Papier.
14,3 x 7,5 cm.
Rechts unten gewidmet und signiert "A Catherine con affetto Afro", links ortsbezeichnet und datiert "Roma 27 Die. 50".
Hinter Glas in einem prächtigen, mit Blüten beschnitzten Rahmen gerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Die kleine, abstrakte Komposition in warmen Erdtönen und Blau ist noch vom Kubismus inspiriert. Doch lassen die aufeinander getürmten und miteinander verschachtelten Formen kaum mehr eine eindeutige figurative Zuweisung zu. (9401915)
Afro Basaldella,
1912 Udine - 1976 Zurich
Watercolour on paper.
14.3 x 7.5 cm.
Signed and dedicated at the bottom right "A Catherine con affetto Afro", with toponym and date on the left "Roma 27 Die. 50".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Afro (Afro Basaldella) viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Afro (Afro Basaldella)?
Volete vendere un′opera di Afro (Afro Basaldella)?