Votre recherche Pierre Alechinsky dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Alechinsky?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Alechinsky vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1438
Pierre Alechinsky,
1927 Brüssel
RIMES ET RAISONS, 1989 Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Links unten signiert "Alechinsky" und mittig datiert. Verso betitelt, auf dem Keilrahmen zahlreiche Etiketten.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 53,500 - 74,900
£ 40,000 - 56,000
元 388,000 - 543,200
₽ 4,674,500 - 6,544,300
Das abstrakte Bild zeigt vorne links die schematisch wiedergegebene Figur eines kleinen Kindes, daneben erscheint übergroß der weiße Kopf eines Erwachsenen im Profil nach links. Die obere Bildhälfte dominieren weitere Köpfe und ein paar bedrohlich wirkende Hände mit drei Fingern. (940103)
Pierre Alechinsky,
1927
61 x 50 cm.
Signed "Alechinsky" at the bottom left and dated at the centre.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Alechinsky sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Alechinsky?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Alechinsky?