Ricerca Emilio Scanavino nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Emilio Scanavino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emilio Scanavino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1427
Emilio Scanavino,
1922 Genua – 1986 Mailand
ACRILICO 25, 1971 Acryl auf Papier, auf Holz aufgezogen.
47,5 x 59,5 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Das vorliegende Werk weist bereits die Merkmale - das Blutrot und die Knotenformen im oberen Drittel, die in die nasse schwarze Farbe eingearbeitet werden - auf, die erst zum Ende der 70er Jahre charakteristisch für den Stil des Künstlers werden. Diese beiden Elemente scheinen auf dem weißen Untergrund gegeneinander zu streben, sind aber noch nicht in der Ebene miteinander vereint. Deutlich ist jedoch der Weg zu erkennen, den der Künstler in den folgenden Jahren beschreiten wird.
Beiliegend eine Foto-Authentifizierung des Künstlers für die Galleria D'Arte Plurima.
Provenienz:
Galleria D'Arte Plurima, Portogruaro. (9401062)
Emilio Scanavino,
1922 Genoa - 1986 Milan
Acrylic on paper, mounted on panel.
47.5 x 59.5 cm.
Signed at the bottom right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emilio Scanavino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emilio Scanavino?
Volete vendere un′opera di Emilio Scanavino?