Ihre Suche nach Antonio Basoli in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Basoli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Basoli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
663
Antonio Basoli,
1774 Castel Guelfo – 1843 Bologna, zug.
BLUMENSTILLEBEN MIT VOGELNEST Aquarell auf Papier.
62 x 46,5 cm.
Verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
In gedämpften, ins Graue ziehenden, zarten Farbtönen aufgefasstes Blumenstilleben mit Darstellung eines hoch auftürmenden Blumenstraußes in einer kugeligen Vase mit eingezogenem Fuß auf einer Marmorplatte. Nach oben hin zieht eine gefüllte Mohnblume, flankiert von Blättern und einer Knospe, daneben blaue Kornblumen, die ins freie Feld links oben ragen. Darunter geöffnete, weiße bzw. zartrosafarbene Rosenblüten neben Primeln und Ackerblüten. Am Fuß der Vase ein Vogelnest mit Gelege. Der Hintergrund grau gehalten, am Rand der Tischplatte alte Nummerierung "32". Einige Knickfalten, seitlicher Einriss. (9401930)
Antonio Basoli,
1774 Castel Guelfo - 1843 Bologna, attributed
Flower still life with bird's nest.
62 x 46.5 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Basoli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Basoli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Basoli verkaufen?