Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine, bijoux
336
Große Kakaokanne
Höhe: ca. 28 cm.
Gewicht: 1280 g.
Gemarkt an verschiedenen Stellen: Beschauzeichen für 950er Silber für große Objekte ab 1838; Meister François-Julien Doyen ab 1852 (24 place Dauphine).
Paris, ab 1852.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.500
$ 2,354 - 2,675
£ 1,760 - 2,000
元 17,072 - 19,400
₽ 205,678 - 233,725
Silber, getrieben, gegossen, graviert, guillochiert; Elfenbeinisolatoren. Über rundem, hohem Standring profilierter Fuß mit gemuscheltem Übergang zum durch Einzug definierten Schaft. Birnförmiger Korpus mit halbplastischen Rocaillen, Blüten und beidseitig wappenbesetzten Kartuschen. S-förmige, mittig ansetzende Tülle. Mehrfach geschweifter, verzierter Henkel. Eingezogener haubenförmiger Deckel mit Bajonett-Verschluss und Schiebeöffnung zum Umrühren der Flüssigkeit. Leichte Gebrauchssp., der Fuß kaum merklich gedellt. (9402615)