Aste Sculture ed Artigianato
232
Kleine Barock-Schatulle
Höhe: 18,5 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 19 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Rechteckiges Schatullenkästchen mit geradem Deckel, das Fußgesims mit Stollenfüßen, der Deckel leicht vorkragend und mit feinem Rundstabprofil. Der Korpus in Weichholz, furniert in Nusswurzelholz und Vogelaugenahorn, an den Seiten dunkle, felderbildende Bandeinlagen mit begleitenden, helleren Fadeneinlagen und Eckquadraten. Auf dem Deckel ein rechteckiges Furnierfeld, reich intarsiert mit mäandrierenden Bandeinlagen sowie in sich verschlungenen, helleren Einlagen über Nusswurzelholzfeld. Schönes Beschlagwerk, der frontale Schließbeschlag durchbrochen gesägt und mit geschweiftem Blattwerk, die außen liegenden, ebenfalls durchbrochen gesägten Scharniere ziehen zur Rück- sowie zur Deckeloberseite tief herein, in Form von symmetrischen Akanthusblattformationen, fein ziseliert. Das originale Schloss erhalten, Schlüssel vorhanden. Innenauskleidung in altem, orangem Brokatstoff. An den Seiten bewegliche Zughenkel in Messing, in qualitätvollem Metallschnitt. (941059)