Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine, bijoux
352
Feine, jagdliche Deckelterrine
Höhe: 30,8 cm.
Durchmesser ca. 44 cm.
Bodenseitig punziert: Meister Wood & Hughes (1845 - 1899), außerdem "W & H", Feingehaltspunzierung wohl verschlagen.
New York, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,630 - 10,700
£ 7,200 - 8,000
元 69,840 - 77,600
₽ 841,410 - 934,900
Silber, gegossen, getrieben, graviert. Über ovalem Grund vier vegetabil gearbeitete, kurze Beine den Zungenfries umrandeten Fuß tragend. Unten ausladender Spulenfuß, den bauchigen, glatten Korpus mit seiner eingezogenen Schulter tragend. Rand mit Zungenfries. Handhaben als plastisch gestaltete Hirschköpfe. Einfach profilierter, gedrückter Haubensteckdeckel mit von Kugelband gerahmtem Erdstück mit stehendem Hirsch als Handhabe. Deckel mit Löffelöffnung in Form eines Tudorbogens. (931569)
Fine silver tureen with cover decorated with hunting scenes
Height: 30.8 cm.
Masters Wood & Hughes (1845 - 1899).
New York, second half of the 19th century.