Aste Mobili
140
Paar außergewöhnliche Konsoltische
Höhe: 85,5 cm.
Breite: 78,5 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Wien (?), um 1810.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
Aufbau in Weichholz, Mahagonifurnier. Auf vier kleinen Rollen. Die C-bogigen Bodenstreben zur X-Form gestellt und unter den Wangenbeinen mit Verbindungssteg. Die Wangenbeine durchbrochen gearbeitet, mit flankierenden C-Bögen mit Volutenenden um einen Mittelsteg mit ausschwingendem Kapitell und Basis, zusammengefasst durch einen ovalen, medaillonartig eingestellten Rahmen. Die gerade Zarge mit einem nahezu schwarz gebeizten Mittelfeld. Die Ränder der Beine mit schmaler Furniereinlage äußerst elegant konturiert. Die Abdeckplatte in weißem Marmor und in den Rahmen leicht eingelassen. Rest. (941708)
Pair of exceptional console tables
Height: 85.5 cm.
Width: 78.5 cm.
Depth: 57.5 cm.
Vienna, circa 1810.