Aste Hampel Living
812
Nürnberger Reliquiar
Höhe: ca. 36 cm.
Gesamtgewicht: ca. 510 g.
Rückseitig dreifach gepunzt: Nürnberger Beschau, Meisterzeichen "1112b" (Georg Nicolaus I Bierfreund, 1740 - 1784) sowie "A" für Vorgeher Johann Adam Lauer (stempelt 1767 - 1769 mit "A"; "VB01A").
Nürnberg, 1767 - 1769.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Feine Kombinationsarbeit aus geschliffenem Bergkristall und gegossenen silbernen Bestandteilen. Über Bergkristall-Kugelfüßen Delfinbeine, den gekanteten und profilierten Sockel tragend. Kapselförmiger Bergkristallschaft die Reliquienkapsel tragend. Diese umrandet durch acht alternierend ovale und runde Bergkristallcabochons mit Prismenschliff. Diese gefasst in gegossenen, tlw. figural dekorierten Ornamentbändern und durch Maria mit dem Kind in Strahlengloriole überfangen. Kapsel rückseitig durch Klappscharnierdeckel zu öffnen und mit innenliegender Halterung für Reliquie und Vergoldung. Gloriolenaufsatz neu angesetzt, sonst in tadellosem Zustand. (940828)