Vente Hampel Living
1099
Ludwigsburger Porzellanensemble
Durchmesser Schale: 19,2 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue, bekrönte CC-Marken, Schale mit Malermarke "B" und Pressmarken, Untertasse mit Pressmarken.
Ludwigsburg, um 1765.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Drei Objekte. Eine große Schale sich über gewulstetem Standring erhebend. Wandung mit stehendem Schuppendekor und Dekor in Aufglasurmalerei: Wandung mit Vögeln auf Geäst, Spiegel mit Schmetterling und Insekten. Leichter Ascheanflug. Tasse und Untertasse mit leicht cremefarbener Glasur mit Landschaftsdarstellungen und leicht beriebener Vergoldung. Leicht offenporige Glasur. Besch., min. rest. (940169)