Ricerca Albert Rieger nell’asta
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Albert Rieger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Rieger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1108
Albert Rieger,
1834 Triest – 1905 Wien
HOCHALPENLANDSCHAFT IM SPÄTLICHT MIT BERGBACH Öl auf Leinwand.
Links unten signiert.
100 x 73 cm.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Hochformatiges Gemälde, das im Vordergrund einen herabziehenden Bach zwischen Felsgestein wiedergibt, wirkungsvoll indirekt von den rötlich im Spätlicht aufscheinenden Berggipfeln beleuchtet. Links hochziehende Bergfichten als Repoussoir, rechts kahle Felswand. Im Hintergrund eine in violettem Licht stehende Gipfelkette. (930257)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Rieger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Rieger?
Volete vendere un′opera di Albert Rieger?