Votre recherche Walter Heimig dans la vente
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Walter Heimig?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Walter Heimig vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
952
Walter Heimig,
1881 Wesel – 1955 Bad Ems
FRÜHLINGSLANDSCHAFT, 1912 Öl auf Leinwand.
50 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert "W. Heimig 12".
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 428 - 642
£ 320 - 480
元 3,104 - 4,656
₽ 37,396 - 56,094
Ein schmaler, unbefestigter Weg zieht im Vordergrund diagonal in die Tiefe. Am Wegesrand stehen junge Bäume, die vorne ihren Schatten auf den Weg zeichnen. Ein weiterer noch recht junger Baum steht jenseitig des Weges. Weiße Blüten bedecken seine Äste fast vollständig. Den rechten Bildrand dominiert ein großer Baum. Frisches Grün bedeckt die Wiese hinter dem Weg und zieht sich bis zu der Baumreihe, die den Hintergrund abschließt. Lockerer, impressionistischer Duktus, frische Farbigkeit. (9405336)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Walter Heimig sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Walter Heimig?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Walter Heimig?