Ricerca Giuseppe Zais nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Giuseppe Zais?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Zais verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
749
Giuseppe Zais,
1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT FELSEN, RUINÖSEN GEBÄUDEN UND EINER JUNGEN BAUERNFAMILIE IM VORDERGRUND Öl auf Leinwand auf Platte.
68 x 109 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Das Zentrum des Bildes wird im Mittelgrund von einem hochragenden Felsen beherrscht, begleitet von einem jungen Laubbaum, dahinter zieht ein Tal mit nochmals hochgeführten Felsen. Rechts im Bild italienische Häusergruppe eines Gehöfts mit Eckkamin hinter einem Baum, der als Repoussoir eingefügt ist. In der linken Bildhälfte zieht der Blick über die Kaskade eines Flusses hinweg in ein weites Tal, gerahmt von sonnig beschienenen Bergzügen unter Wolkenhimmel. Das Hauptaugenmerk hat der Maler auf die Personengruppe im mittleren Vordergrund gelegt: eine junge Mutter in rotem Rock mit blauer Schürze sitzt am Boden, neben ihr ein nacktes Kleinkind, sie blickt zu einem Jüngling hoch, der mit einem Wanderstab neben ihr steht und in die Ebene weist, in der linken Hand hält er eine Flöte.
Die stilistische Beeinflussung durch Marco Ricci ist unverkennbar, wobei Zais den Bildtypus noch einmal in Richtung auf die Idylle der Landschaft weiterentwickelt hat.
Gutachten:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 19.6.2010 beigegeben.
Vgl. Neri Pozza (Hrsg.), Pittura del Settecento nel Bellunese.
Vgl. Egidio Martini, La pittura del Settecento Veneto, Istituto per l'Enciclopedia del Friuli Venezia Giulia, 1982.
Vgl. Dario Succi, Pittura di paesaggio a Venezia del Settecento, in: Marco Ricci e il paesaggio veneto del Settecento, Mailand, 1993, S. 131 - 177.
Vgl. Filippo Pedrocco, Giuseppe Zais dalle battaglie all'idillio campestre, in: Arte documento, 14.2000, S. 182 - 185. (931743)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Zais viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Zais?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Zais?